Строительство домов из клееного бруса
 
Профилированный, или, как еще его называют, многослойный клееный брус появился около 30 лет назад в Финляндии. Последние 5 лет он стал широко применятся и в нашей стране, достаточно быстро завоевав особую популярность у любителей роскошных деревянных домов и коттеджей.

В процессе изготовления клееного бруса используется древесина хвойных пород – сосна и ель. Как правило, заготовительный материал выбирается исключительно высокого качества, которое определяется возрастом дерева, “ровностью” ствола и отсутствием грибковых и паразитных образований.

Процесс изготовления следующий:

Древесину сушат в специальных камерах с соблюдением особого температурного режима. После процесса сушки уже полученная доска “простругивается” с целью получения точной геометрии поверхности и всех боковых сторон. Полученный на данной промежуточной стадии материал называют ламелями. Клееный брус может состоять из 3-5 ламелей. Это в свою очередь обеспечивает максимальную толщину клееных балок до 200 мм. В процессе склейки ламелей используются только безопасные для здоровья клеящие материалы. Отсутствие каких-либо синтетических веществ, используемых в процессе производства, обеспечивают экологическую чистоту материала.

Вероятно, многие будут удивлены узнав, что клееный брус является самым прочным строительным материалом, используемым при строительстве стен жилых построек! А самое главное, прочность клееного бруса превышает прочность красного кирпича и даже железобетонных конструкций. В качестве доказательства этой информации служит подтверждение государственной сертификационной комиссии.

В настоящее время, дома из клееного бруса уже давно перестали быть роскошью или мечтой. Доступные цены делают их доступными фактически каждому.

Дом из клееного бруса – это не просто комфорт, удобство и достойный внешний вид, главное – это здоровье. Природные материалы и их экологическая чистота создают в доме особый микроклимат, оказывающий положительное влияние на здоровье человека.

Автор: Миронов Д.С.
Распространение допускается только со ссылкой на первоисточник.
www.credfin.mybb.ru