Опалубка при монолитном строительстве

Опалубка - незаменимый элемент монолитного строительства, она используется для обеспечения проектных размеров и форм нужной проектору конструкции. Опалубка это по сути коробчатая конструкция, заполняемая бетоном. Она должна быть максимально прочной, и простой с точки зрения сборки и разборки. Размер опалубки полностью зависит от конструкции проекта.

Для изготовления опалубки обычно применяют фанеру.

Фанера бывает берёзовая, хвойная и комбинированная. Каждый из видов имеет преимущества и недостатки. В условиях повышенной нагрузки применяется берёзовая фанера, а хвойная фанера отличается от березовой лёгким весом. Специальные свойства фанере придают смолы и лаки, что позволяет увеличить водстойкость.

Ещё одним популярным видом фанеры является бакелизированная фанера. Бакелит представляет собой твердое смоловидное вещество, которое может быть похоже на целлулоид, янтарь, слоновую кость, эбонит, однако во многих отношениях превосходит свойство этих продуктов: оно нерастворимо, не плавится, обладает высокими диэлектрическими свойствами.

Оcнoвными copтaми cтpoитeльнoй фaнepы являются «III» и «IV». Чaщe вceгo для cтpoитeльcтвa иcпoльзуют xвoйную или кoмбиниpoвaнную фaнepу, изгoтaвливaeмую из шпoнa тoлщинoй бoлee двуx миллимeтpoв, чтo пpивoдит к cнижeнию cтoимocти фaнepы, нo физикo-мexaничecкиe cвoйcтвa тaкoй фaнepы фaктичecки нe измeняютcя. Тaкжe к cтpoитeльнoй фaнepe мoжнo oтнecти лaминиpoвaнную фaнepу, кoтopaя иcпoльзуeтcя тoлькo для мнoгopaзoвoй oпaлубки в мoнoлитнoм cтpoитeльcтвe.
 
Опалубка собирается по следующему принципу - доски должны прилегать друг к другу плотно, без щелей, это делается для того, чтобы цемент не просачивался сквозь щели и не давал неровностей.

Из пиломатериалов в пол сантиметра обычно изготавливают сборно-разборную опалубку, а после с помощью поперечных гвоздей закрепляют щиты.

Для фундаментов опалубку собирают по более жёстким требованиям с использованием специального геодезического инструмента, и, данную опалубку уже используют для возведения монолитных стен. Опалубка перекрытий осуществляется на специальных стойках, применяемых как опорные элементы перекрытий.

Автор: Миронов Д.С.
Распространение допускается только со ссылкой на первоисточник. 
www.credfin.mybb.ru