Пенополистиролбетон - новый перспективный стройматериал
 
Пенополистиролбетон является композиционным материалом, разновидностью легких бетонов. В его состав входят портландцемент, пористый заполнитель - гранулы вспененного полистирола и воздухововлекающие добавки. Сочетание этих элементов обеспечивает оптимальную комбинацию несущих свойств, звукоизоляции, термоизоляции и огнезащиты. По сути дела этот материал является теплоизолятором и бетоном в одном флаконе.

Он с успехом используется в коттеджном строительстве, а также при надстройке зданий, для монолитной теплоизоляции стен, полов, чердаков, кровель, утепления фасадов, заделки стыков наружных панелей и даже для создания малых архитектурных форм.

По-сравнению с пенобетоном и газосиликатом, полистиролбетон имеет следующие преимущества:

1) при равных марках он на 20% прочнее этих материалов

2) в отличие от них, он хорошо работает на растяжение и изгиб

3) в условиях эксплуатации содержание влаги в полистиролбетоне в 5 раз ниже. Поэтому внутри конструкций из этого материала отсутствуют микроорганизмы (плесень)

4) его теплопроводность вдвое выше, чем у газосиликата и пенобетона, по этому показателю он превосходит даже дерево: полистиролбетонные конструкции на 0,015 Вт/мк теплее деревянных

5) морозостойкость полистирол-бетона марки Д500 на 50% выше, чем у пенобетона и газосиликата той же марки

6) этому материалу, в отличие от «конкурентов», не страшно воздействие растворителей, бензина, масел, слабых растворов кислот и щелочей.

7) конструкции из полистирольных блоков оказываются в 1,5 раза дешевле, чем из пенобетона или газосиликата.

Еще одна важная особенность этого материала - можно воздействовать на его характеристики, чтобы они лучше соответствовали конкретным требованиям, посредством выбора объемной массы бетона.

В настоящее время пенополистиролбетон становится все более и более популярным.

Автор: Миронов Д.С.
Распространение допускается только со ссылкой на первоисточник. 
www.credfin.mybb.ru