12 сентября в Москве прошла конференция «Где зарыты деньги на доступное жилье: в неэффективном управлении или в финансовой непрозрачности?», организованная газетой “The Moscow Times” и Ассоциацией строителей России.
 
Участники мероприятия сошлись во мнении, что основной причиной отсутствия доступного жилья служит отнюдь не сговор строителей, а низкие темпы строительства и неэффективность управления девелоперскими компаниями. По мнению основных игроков строительного рынка, скрытый потенциал для развития отрасли кроется во внедрении новых систем учета и управления, которые помогут существенно снизить издержки компаний.
 
Открывший заседание Николай Кошман , Президент Ассоциации Строителей России,  среди главных проблем строительной отрасли выделил низкие темпы ввода нового жилья и необходимость эффективного управления существующими бизнес-процессами. По мнению Кошмана, бурное развитие ипотечных программ только дестабилизирует ситуацию на рынке.
 
Сергей Амбарцумян , заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы, заметил, что столица принимает ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации в сфере недвижимости. В частности, реализуются программы по обеспечению жильем молодежи по льготным ценам – 900 долларов за метр. В сложившейся обстановке стоит винить скорее не строителей, а инвесторов, которые хотят получить дополнительную прибыль при продаже объектов. «Сговора нет, просто рынок перегрет», - заявил Амбарцумян.
 
Сергей Полонский , президент Mirax Group, в своем выступлении отметил, что в условиях роста рынка недвижимости большинство строительных компаний просто не заинтересованы повышать эффективность своей деятельности. В современных реалиях компании продолжают жить в «каменном веке», использую для сложнейших расчетов программу Excel, а не новейшие системы финансового и управленческого учета. С точки зрения Полонского, внедрение передовых методик, таких как финансовая и юридическая прозрачность, новые системы компьютерного учета поможет компаниям не только оптимизировать свой бизнес, но и сделать рынок более конкурентным. Что неизбежно приведет к стабилизации цен.

Автор: Михаил Вдовин
Источник: http://domex.ru/