Во Франции уже почти неделю не прекращаются погромы. Только за истекшие сутки было сожжено 128 машин. Это не считая того, что страна погрязла в беспорядках, учиняемых противниками избранного президента Николя Саркози.

Такие данные приводятся в коммюнике главного управления национальной полиции Франции, разосланном в пятницу. В соответствии с сообщением, за прошедшие сутки были задержаны 20 манифестантов, передает РИА "Новости".

В ночь со среды на четверг, напоминает главное управление полиции, во Франции было сожжено 198 машин, 29 человек были задержаны. В ночь со вторника на среду противники Саркози сожгли 292 автомобиля, 86 манифестантов были тогда задержаны.

В воскресенье вечером, вскоре после объявления итогов президентских выборов, на которых Саркози одержал победу над социалисткой Сеголен Руаяль, на площади Бастилии прошла акция протеста, которая переросла в настоящее уличное сражение. Манифестанты забрасывали полицейских камнями, бутылками и прочими предметами, в ответ стражи порядка применяли слезоточивый газ и водометы.

Вслед за митингом на площади Бастилии, беспорядки охватили всю Францию и продолжались ежедневно. На данный момент уже насчитываются сотни задержанных, десятки осужденных к тюремному заключению.