Новости: В России вводят "оборотные" штрафы.

С 9 мая в России вводятся так называемые "оборотные" штрафы за сговор об увеличении цены на товар и злоупотребление более высоким должностным положением на рынке.

Штрафы придется платить в объеме от 1% до 15% годовой выручки компании-нарушителя. Путин подписал эти поправки в Кодекс об административных правонарушениях России месяц назад. Ранее максимальные штрафы по таким видам нарушений не превышали 500 тысяч рублей.

Как передает РИА "Новости", например, если компании договорятся повысить цену на бензин и в суде будут доказано, что они действительно сговорились, то санкции к этим компаниям будут применяться, исходя из объемов их продаж бензина.

Для компании-монополиста, ущемляющего права малого и среднего бизнеса, максимальный порог санкции - 2%.

Руководители компаний, злоупотребляющих доминирующим положением, вынуждены будут заплатить штраф на 10-20 тысяч рублей. А директоров компаний, замеченных в сговоре, оштрафуют на 17-20 тысяч рублей либо дисквалифицируют на срок до трех лет.

Впервые вводятся "оборотные" штрафы за недобросовестную конкуренцию, связанную с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности. Компании поплатятся до 15% своей выручки (но не менее 100 тысяч рублей), а их руководители будут оштрафованы на суммы до 20 тысяч рублей.

Однако, если компании раскаиваются в своих нарушениях и сотрудничают с антимонопольным ведомством, то их прощают.