Новости: Крашеный Бен Ладен надоел исламским радикалам.

Однообразные угрозы «террориста №1» меркнут на фоне пламенных речей его заместителя. Кроме того, аксакал с крашеной бородой стилистически уступает своим энергичным преемникам. Похоже, звезда Усамы бен Ладена окончательно закатилась, констатируют арабские комментаторы. 

Последнее появление в телеэфире «террориста №1» Усамы бен Ладена не вызвало ожидаемого резонанса в арабском мире. Трехлетнее молчание и слухи о гибели заставили даже многих радикалов отвернуться от лидера «Аль-Каиды».

До своего исчезновения на три года Бен Ладен был некой иконой для радикальных борцов за чистоту ислама и против засилья западной культуры. Теперь он утратил героический ореол.

Как пишет влиятельное арабоязычное издание «Аш-Шарк аль-Аусат», «попытка Бен Ладена воспользоваться шестой годовщиной терактов 11 сентября полностью провалилась».

Действительно, выступление Бен Ладена, выложенное в Интернете, не смогло затмить новую «восходящую звезду» Аймана аз-Завахири – ближайшего помощника Бен Ладена. Пока исламистские сайты анонсировали следующее выступления Усамы, в котором тот объявлял войну президенту Пакистана Первезу Машаррафу, арабские СМИ наперебой цитировали призывы аз-Завахири к марокканцам, алжирцам и тунисцам очистить страны Магриба от засилья испанцев и французов. Во второй части своего выступления аз-Завахири призывал народ Судана сражаться против миротворческих сил.

На фоне этих заявлений, которые, по сути, вновь представили «западную цивилизацию крестоносцев» главным врагом всех мусульман, выступление Бен Ладена просто затерялось.

Как отмечает «Аш-Шарк аль-Аусат», «Бен Ладен остался образом, в то время как аз-Завахири превратился в реальную фигуру». Складывается впечатление, что Бен Ладен стал просто ширмой, мифом, в то время как все решения принимает аз-Завахири.

Усама бен Ладен сдает позиции и в стилистическом оформлении своих выступлений. Человек с крашеной бородой уже не выглядит таким страшным и жестоким. В видеозаписях «Аль-Каиды» он появляется на фоне нечетких пустынных или горных пейзажей, словно опасается даже намекнуть спецслужбам на свое местонахождение.

Эта размытость переносится и на образ самого Усамы – зрителям он представляется такой же нечеткой, далекой и уже полумифической фигурой. Аз-Завахири, напротив, записывает свои обращения в декорациях, напоминающих либо офис, либо телестудию. Таким образом, аз-Завахири выглядит гораздо более реальным и «живым», чем «террорист №1».