Интересно знать: Домашний аист работает синоптиком.

Ночью старушке приснился покойный племянник: парень ходил по берегу реки и просил о помощи. Утром женщина решила пойти на то место, что увидела во сне, и обнаружила там раненого аиста. Анна забрала птицу домой, вылечила ее и назвала Бодей. С тех пор Бодя живет у нее, ловит   
 
Анна Шмегельская со своим любимцем мышей, понимает команды и предсказывает погоду точнее всякого метеобюро.

Эта интересная история началась шесть лет тому назад. Жительница украинского города Хмельницкий как-то ночью увидела загадочный сон. Пожилой женщине приснился племянник, который умер несколько лет тому назад от тяжелой болезни.

По словам пенсионерки, в этом сне Виталий ходил по берегу реки, которая находится недалеко от их дома, и просил о помощи. Когда Анна Шмегельская проснулась, она решила незамедлительно пойти на то место у реки.

«Там я увидела раненого аиста, у него болела лапка. Это был октябрь, уже выпал снег, все сородичи аиста к тому времени улетели на юг», - вспоминает бабушка Аня. Женщина пожалела несчастную птицу и забрала к себе домой.

Аиста назвали Бодей и поселили в сарае, где раньше располагался курятник. Супруг Анны Шмегельской для отопления даже принес в пристройку масляный радиатор.

В результате Бодя прожил в доме у Шмегельских целую зиму, а весной супруги решили выпустить животное на волю. Однако аист не захотел возвращаться в естественную среду обитания. «Он немного покружил над домом, а потом сел во двор и улетать куда-либо отказался», - признаются супруги.

Хозяйка птицы считает, что поступок Боди вполне объясним. За зиму животное очень привыкло к ним и к новым комфортным условиям жизни. Аиста кормят мясом и жареным на сливочном масле хлебом, сообщает «Газета по-украински».

При этом супруги тоже полюбили Бодю. Людей он не боится, ловит в доме мышей, слушается хозяев, даже знает команду «иди ко мне», гуляет с хозяевами по улице.

Кроме того, птица умеет предсказывать погоду лучше всякого метеобюро. Так, перед дождем или метелью Бодя подгибает колени и топорщит перья, а если день будет ясный - стоит на одной ноге.

По словам Шмегельских, аист вырос достаточно воинственной птицей. Он, почуяв опасность, может напасть даже на собаку и клюнуть ее. Такое уже бывало, поэтому сейчас многие местные собаки обходят храброго Бодю стороной.

А вот с хозяйской кошкой Зольдой птица дружит. Животные вместе ловят в доме мышей, часто играют друг с другом. «Бодя большой, поэтому не везде может пролезть. Так вот Зольда в таких труднодоступных для аиста местах ловит мышей, но сама их не ест, а отдает Бодику», - рассказывает о такой редкой дружбе Анна Шмегельская.

Лилия Субин