Интернет портал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интернет портал » Строительный форум » Организовываем интерьер


Организовываем интерьер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Организовываем интерьер

Что нужно сделать, чтобы квартира была стильной, уютной и функциональной? Как заглушить образующиеся в ней очаги раздражения? И что нельзя делать при перепланировке квартиры? В данной статье мы рассмотрим несколько советов и "антисоветов" дизайнеров. Попробуйте и вы!

1. Зонирование большого пространства

Всеобщее увлечение свободной планировкой, мода на соединенные кухни-столовые и квартиры-студии имеет свои камни преткновения. Недостаточно просто взять и поломать все стены. Если большую площадь не разделить на функциональные зоны, то такое помещение вскоре начнет угнетать, и вы поймете, что вам просто не нравится здесь жить. Все потому, что даже чисто психологически нам нужны различные места для разных занятий.

Обязательно нужно, чтобы были хотя бы условно отделенные зоны, где можно спокойно пообедать, не ощущая за спиной двадцати метров пустоты, чтобы имелось укромное местечко для чтения книги, и так далее.

Самое первое правило планировки открытого пространства - хотя бы зрительно обозначить зоны различного назначения: готовка, поглощение пищи, просмотр телевизора, работа, общение, отдых. Сделать это можно при помощи:

а) различной текстуры пола;
б) нескольких колонн;
в) перепада уровня потолка между кухней и гостиной;
г) <барной стойки> либо прочих предметов, которые играют роль барьера;
д) светового занавеса (столовая освещена более ярко, кухня в полумраке, в ней подсвечены лишь рабочие поверхности).

2. Убираем звуки и запахи

Студия - это несомненно, замечательно, но имеется свое "но". При готовке могут пригореть котлеты, выкипеть бульон и т.д. Запахи еще те. Мы то, допустим, проветрили - и забыли. А занавески, ковры, мягкая мебель? Ткани вбирают в себя запахи очень надолго. Поэтому, если вы намерены часто готовить дома, то поставьте раздвижную перегородку между зонами гостиной и кухней. Ко всему прочему, перегородка будет еще и изолировать звуки.

3. Меблируем большие помещения

В очень просторных комнатах не нужно расставлять мебель только по периметру.

Вы же не хотите, чтобы комната была похожа на танцкласс? Центр такой комнаты можно заполнить "обеденной группой" либо просто диваном для гостей.

4. "Увеличиваем" маленькую комнату

Вы хозяин обычной квартирки с маленькой кухонькой и не слишком большими комнатами? Визуально увеличить помещение можно при помощи:

а) продольного направления половиц или рисунка линолеума;
б) рассеянного освещения;
в) дверей со стеклами, зеркал, зеркальных дверей шкафа-купе.

Многие считают, что светлые тона зрительно расширяют комнату. Однако в слишком маленьких комнатах, допустим, 9 кв.м, белые стены не решат проблему. Скорее наоборот, будут угнетать, напоминая больницу или туалет. Лучше будет, если маленькую комнату сделать яркой, наподобие шкатулки. А если вы опасаетесь "перегруза" цветом, сделайте одну стену однотонной или светлой.

5. Чтобы <вырос> потолок

Вы желаете визуально увеличить высоту потолка, тогда можно сделать его разного уровня, допустим, в коридоре ниже, чем комнатах. Опущенный потолок, переходя в комнаты, создаст иллюзию более высокого потолка в жилых комнатах.

Также зрительно "приподнять" потолок можно при помощи обоев с идущим вертикально рисунком, допустим, в обычную полоску.

6. Выбираем окна и двери

Если вы хотите раздвижные двери - берите купе с двумя направляющими - нижней и верхней. Дверь только лишь с верхней направляющей неустойчива: небольшой ветерок и она дребезжит.

В любом случае, на что бы ни пал ваш выбор, все двери, которые видны одновременно, должны быть одного стиля. Потому что "разноголосица в дверях" сильно портит общее впечатление.

То же самое можно отнести и к окнам. Отметим, лучше смотрятся окна с переплетами симметрично - не нужно делать асимметрию окон там, где можно этого избежать.

7. Повтор деталей

Если вы привнесли в интерьер пластические детали - изогнутые стены, арки, стойки или криволинейные подиумы - обязательно повторите такие линии еще раз. Основное правило дизайнера: любая выразительная деталь должна отразиться в соседних, одновременно видимых элементах. Смотрите, не переусердствуйте, слишком много тоже не хорошо.

8. Чего не нужно делать на кухне

Кухня - это арена, на которой находятся три противоположности - мойка, плита и холодильник. Любой из данных предметов должен иметь хотя бы минимум личного пространства, однако они не должны находиться далеко друг от друга. И не нужно ставить преграды между ними, которые будут мешать передвигаться и только раздражать.

Если вы хотите на кухне разместить гарнитур с отдельно стоящим "островом", распределите его так, чтобы со всех четырех сторон были проходы не менее метра, в противном случае, вам будет просто неудобно.

На стене в кухне можно выложить кухонный "фартук".

Данный совет скорее для старых домов, где часто меняют или ремонтируют газовые трубы, проводку, батареи. Когда ставите мебель на кухне, оставьте доступ к этим коммуникациям. Учтите, что снять "фартук" из пластика проще, нежели из кафеля.

9. Вы уверены, что вам нужен подиум?

Несомненно, подиум это красиво, но часто может обернуться вывихами и разбитыми коленками у детей. Большинство людей, сделавших у себя ступеньки, сетуют на неудобство. Если можно сделать зоны иначе, то пол лучше оставить ровным.

10. А если потоп?

Не нужно приподнимать пол в сантехнических комнатах: вода всегда течет вниз. И если лопнет труба или кран, а вас не будет дома, может пострадать ламинат, мебель, соседи. Данную проблему легче предотвратить, чем решить: небольшой порожек поможет. При небольшой аварии, если швы по периметру герметичны, данный "резервуар" заполнится не скоро и до потома возможно дело не дойдет.

И еще: помните, что туалет есть не у вас одних. Если вы решили перепланировать, учтите, дабы спальня не была близко к туалету соседей. Шум спускаемой воды вряд ли порадует вас. Хотя можно утешать себя, что это самый "природный" звук среди шума города.

2

Полезные советы! Как раз планируем ремонт и хотели сделать подиум! Видела пару картинок, думала красиво. А теперь задумалась...нужен ли он вообще нам...


Вы здесь » Интернет портал » Строительный форум » Организовываем интерьер