Новости: Исследовательское судно «Михаил Сомов» ушло в Западную Арктику.

Архангельское научно-экспедиционное судно “Михаил Сомов” в эти дни продолжает снабженческий рейс в Западном секторе Арктики. После посещения Земли Франца-Иосифа дизель-электроход отправился на юг Баренцева моря.

Грузы различного назначения доставлены на полярные метеорологические станции в Марре-Салле, Усть-Каре и Амдерме, пишет "Корабельная сторона". Несколько научно-исследовательских экспедиций, закончивших работу, высажены с борта в портопункте Амдермы. А вот научно-исследовательское судно “Иван Петров”, напротив, покинуло Амдерму и направилось к новоземельскому мысу Желания. Здесь ученые продолжат работу в Карском море по программе “Баркалав-07”.

Одновременно мурманские моряки на судне “Виктор Буйницкий” также выполняют научный рейс в Баренцевом море, имея на борту экспедиции ученых из России, Канады, США, Великобритании и Германии.

Крупнейшая в программе Международного арктического года экспедиция отправилась на судне “Виктор Буйницкий” из норвежского порта Киркенес в начале сентября. Впервые ученые смогли провести комплексные исследования на арктическом континентальном шельфе.

Они позволяют получить качественно новые данные о поступлении парниковых газов в атмосферу и прогнозировать сценарии влияния потепления на климат планеты. На прошлой неделе ученые закончили исследование в акватории Восточно-Сибирского моря и моря Лаптевых, установили здесь автоматические станции и проследовали в западный сектор Арктики.

Самое необычное, с чем пришлось столкнуться ученым, - полное отсутствие льда в восточном секторе Арктики. Впервые плавание исследовательского судна в этих водах осуществлялось без ледокольной поддержки.