Прибыль Bank of America снизилась на 32% в III кв 07г

Прибыль Bank of America Corp, второго по величине банка в США, снизилась на 32 процента в годовом исчислении в третьем квартале 2007 года, оказавшись ниже прогнозов аналитиков, из-за роста убытков по кредитам и влияния волатильных рынков на его инвестиционно-банковское подразделение.
Чистая прибыль Bank of America составила в третьем квартале 2007 года $3,7 миллиарда, или 82 цента на акцию, по сравнению с $5,42 миллиарда, или $1,18 на акцию, за аналогичный квартал прошлого года.
Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем ожидали, что прибыль банка составит $1,06 на акцию.
В результатах учтено снижение прибыли от корпоративных и инвестиционно-банковских услуг на 93 процента: до $100 миллионов с $1,43 миллиарда.
Кроме того, банк зарезервировал еще $865 миллионов под растущие расходы по кредитам для потребителей и малого бизнеса.
Выручка Bank of America составила $16,30 миллиарда в третьем квартале 3007 года против $18,49 миллиарда в третьем квартале 2006 года.
Аналитики ожидали выручку банка на уровне $18,01 миллиарда.
Котировки Bank of America снизились на внебиржевых торгах перед открытием фондового рынка в США. Фьючерсы на индексы американского фондового рынка снизились, а облигации Treasuries подорожали после опубликования отчетности банка на фоне ожиданий того, что замедление активности может побудить Федеральную резервную систему США понизить процентные ставки.
Фьючерсы на краткосрочную процентную ставку в США стали учитывать более высокую вероятность понижения ключевой ставки ФРС на 25 базисных пунктов в октябре после выхода отчетности Bank of America, чем вчера.
"Несмотря на то, что значительные неурядицы на рынках капитала нанесли урон большинству участников, мы все же очень разочарованы нашими результатами за третий квартал", - сказал генеральный директор Bank of America Кеннет Льюис.
Bank of America, как и Citigroup Inc, JPMorgan Chase & Co и ряд других банков, сообщил об убытках, связанных с рисковыми кредитами, ипотекой, потребительскими займами или с сочетанием этих кредитов.
Квартальная прибыль Citigroup снизилась на 57 процентов до $2,38 миллиарда, а JPMorgan - выросла на два процента до $3,37 миллиарда.