Интернет портал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интернет портал » Фильмы » Трансформеры


Трансформеры

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

год 2007
страна США
слоган «Наш мир. Их война»
режиссер Майкл Бэй
сценарий Роберто Орчи, Алекс Куртцман, Джон Роджерс
продюсер Кенни Бейтс, Майкл Бэй, Мэттью Дж. Бирч, ...
оператор Митчел Амундсен
композитор Стив Яблонски
жанр фантастика, боевик, приключения
бюджет $150 000 000
сборы в России $13 949 587
сборы в США $265 802 674
сборы в мире $192 437 683
премьера (мир) 21 июня 2007
премьера (РФ) 4 июля 2007, «UPI»
время 140 мин

В течение многих столетий две расы роботов-инопланетян — Автоботы и Десептиконы — вели войну, ставкой в которой была судьба Bселенной. И вот война докатилась до Земли. В то время, когда силы зла ищут ключ к верховной власти, наш последний шанс на спасение находится в руках юного землянина. Единственное, что стоит между несущими зло Десептиконами и высшей властью — это ключ, находящийся в руках простого парнишки.

Обычный подросток, Сэм Уитвикки озабочен повседневными хлопотами — школа, друзья, машины, девочки. Не ведая о том, что он является последним шансом человечества на спасение, Сэм вместе со своей подругой Микаэлой оказываются вовлеченными в противостояние Автоботов и Десептиконов. Только тогда Сэм понимает истинное значение семейного девиза Уитвикки — «никаких жертв, никакой победы!»

Сэм (Шайа ЛаБаф) ещё не стал дядей. Но ему уже шестнадцать, права в кармане — настала пора обзавестись собственными колёсами. Ну, в смысле, заиметь тачку. Как и положено, щепетильный папа готов посодействовать сыну, но только «фифти-фифти».

Так что мальчику, чтобы собрать свою долю, приходится выставить на аукцион eBay раритетные очки своего покойного прадедушки (легендарного путешественника), и, вдобавок к этому, выклянчивать отличные отметки у своих преподавателей.

Тем печальней, что плодом неимоверных усилий оказался раздолбанный двухдверный Шевроле. Впрочем, выбора не было. И вообще: лучше хоть такая машина, чем никакой. А, коль скоро есть машина, то к ней полагается знойная красотка. Микаэла (Меган Фокс). Из категории игрушек, что приклеивают на присоске к ветровому стеклу. Не то, чтобы поладили, но почти договорились.

Всё случилось ночью. Нет, не у Сэма с Микаэлой. А у Сэма с Шевроле. И, вовсе не то, что вы подумали. Сэм проснулся среди ночи, потому, что у него со двора угоняли самого дорогого друга. Автомобиль (самого близкого друга он променял на подругу). Долгая погоня и, когда уже казалось, что машина недосягаема, перед Сэмом возник (вау) робот — трансформер. Он смотрел мультик про трансформеров, но так видел впервые.

Откуда Сэму знать, что передовые части армии США уже приняли первый бой с космическими агрессорами: война инопланетных роботов стала войной на земле. Цель войны — завладеть «Искрой», цена — жизнь землян. Ключ к победе — те самые раритетные очки, что выставил на продажу пользователь с номерным ником «Дамский угодник» (Сэм, попросту говоря).

И теперь парню надо избавиться от наседающих с пристрастными расспросами сотрудников секретной службы, обвести вокруг пальца стальных врагов и помочь своим новоявленным друзьям. Что дальше? Дальше всё как в старой песенке: «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?» Правда речь пойдёт не о наших мальчишках, а об американских тинейджерах.

Вы думаете, что Сэм проснулся и погнался за своей машиной? А он вообще и не просыпался. Может, он и не спал вообще. Думайте, что хотите. Но, то, что происходит на экране — это настоящий сон. Сон здорового американского подростка. Вселенская война и ты в центре событий. Нерасторопные власти, пронырливые хакеры, прозорливые агенты и беспардонные военные. Твои друзья — знакомые с детства трансформирующиеся роботы. И, пусть когда-то они были игрушечными, зато теперь бьются по-настоящему. И ты — с ними, а рядом — красивая девушка. Вау!

Майкл Бэй снял фильм-сон, ведь то, что мы видим на экране, иначе никак не назовёшь. Это хаос полудетского сознания, где обрывочные воспоминания о своём предке, перебиваются страстным желанием «спариться с самочкой», где невыученные уроки обрастают мясом собственных фантазий, где ты ещё ребёнок, но уже настоящий герой.

Этот сон развязал Бэю руки: ведь можно делать такое и так, чего и как не позволишь в логически выверенном фильме. Скачущее сознание, бешеный ритм, фантастический темп. Экран рвётся на части и рассыпается вдребезги. Героика и пафос, романтика и стойкость. Правда изображение каждый раз спотыкается в момент трансформации роботов-машин, происходящей (несовершенство технологий?) в рамке статичного кадра.

Но почему этот сон такой притягательный? Потому, что этот сон разыгрывает Шайа ЛаБаф, потенциально способный сыграть что угодно и где угодно, но так, что сон покажется явью. Правда состоит в том, что ЛаБаф верит в то, что он показывает перед камерой. Его сила в вере, в вере, которая обманывает зрителя. Но лично я обманываться рад.

Другим актёрам в этом фильме не повезло: ЛаБаф стащил на себя всё одеяло, так что они оказались заморожены, как те роботы в фильме. Впрочем, возможно, Джону Войту была поставлена установка: ты вообще ничего не делай — просто ходи, туда — сюда. Вот он и ходит, не меняя выражения лица. Джош Дюшамель выезжает только за счёт своей фактуры, да и роль у него по воле сценаристов оказалась какая-то клочковатая. Остальные персонажи — не более, чем типажи, достаточные, чтобы снабдить фильм шлейфом бодрого настроения.

Так что не важно, что это было: сон Сэма или не сон, фильм про сон или не про сон. Главное то, что это кино не даст заснуть. Как ни крути.

2

Первый раз, когда я услышал, что в прокат вышел фильм "Трансформеры", я не поверил своим ушам :O . Я даже переспросил о правельности услышанного.  :)  Думал, что человек просто перепутал с мультфильмом. Но когда, переспросив, я убедился, что вышел не мультфильм а фильм, мне стало интересно узнать о нем и по-больше, так как в детстве я просмотрел не одну серию мультфильма. На днях мне удалось посмотреть фильм от начала до конца. Ну что могу сказать. Фильм стоит того, чтобы его посмотреть! Море всяких спецэфектов, хороший сюжет, подбор музыки :) Качественно прорисованные роботы.

3

Детская мура, красиво снято соглащаюсь, но сюжет дрянь.

4

мне только пятая нравится


Вы здесь » Интернет портал » Фильмы » Трансформеры