Рецензия на фильм Лови волну!

И пусть волна тебя несет. Прочь от забот и стрессов, подальше от суеты. И пусть волна тебя несет" — Эш Брэннон снял мультфильм о серферах. Кино необычное, расслабленное и даосское сверх всякой меры. Какая в сущности чепуха — эта бесконечная погоня за успехом, стремление быть первым. Зачем? Ведь для счастья вполне достаточно встать на доску, подняться на гребень волны, а потом сорваться в бирюзовую пропасть.

В 1966 году на экраны Америки вышел документальный фильм The Endless Summer. Культовая история жизни трех великих серферов, путешествующих по миру в поисках «идеальной волны». Картина вдохновила многих, в том числе — Кэтрин Бигелоу (смотри «На гребне волны»). Теперь за дело взялись аниматоры со студии Sony Pictures Animation. Создатели Surf`s Up (в российском прокате — «Лови волну») отважились на рискованный эксперимент, нарушив многие каноны современной мультипликации. Вместо привычной экранной чепухи — изящная стилизация под спортивную кинодокументалистику шестидесятых. Само название резонирует с известным хитом Beach Boys, гимном того солнечного времени.

Весь фильм построен, как серия интервью, перемежаемых сюжетными вставками и кадрами пингвиньей кинохроники. По сути Surf`s Up — яркий образец киномистификации, именуемой в английском языке mockumentary (подробно об этом жанре — в нашей рецензии на «Бората»). И нет больше преграды между экраном и зрительным залом. Это — эффект даже не присутствия, а участия. Сам зритель становится спортивным корреспондентом, летит на Гавайи с тем — чтобы снять кино о жизни известного серфера, пингвина по имени Коди.

Коди Мэверик — начинающий, но очень талантливый спортсмен, ярый фанат другого мастера доски — Big Z. C раннего своего детства Коди мечтает о встрече с кумиром. Желает победить морскую стихию и взмыть на гребень «той самой волны». Чудеса пусть редко, но еще случаются. В Антарктиду прибывает целая делегация во главе Марком Абрамовичем, издерганным ибисом с грустными глазами. Он ищет талантливых новичков для участия в грядущем кубке Big Z.

Коди отправляется в путешествие. Путь его лежит на север, на базу юных серферов. В дороге пингвин знакомится с Цыпой — безумным и необыкновенно даровитым петушком из далекой Фигляндии. Веселая компания прибывает на Гавайи, и первый же заплыв оборачивается для Мэверика неудачей. Он позорно проигрывает местному чемпиону, ломает доску, а сам — тонет.

Очнувшись в местном лазарете, Коди обнаруживает странного типа — толстого и ленивого пингвина со внешностью и манерами нашего Бориса Андреева. Этот увалень советует Коди сделать новую доску. Найти ее внутри дерева, а потом выстругать собственными… крылами. Мэверик упирается, но потом понимает весь смысл этих чудачеств. Более того — просит Бзика стать его личным тренером. До турнира осталось всего три дня. Кто поможет Коди?

Фильм выигрывает не только благодаря сюжету. Главное здесь — иронический тон этой истории. Многочисленные детали и маленькие роли эпизодических персонажей. Аниматоры опробовали новую, «любительскую» манеру съемки, знакомую нам еще по «Ведьме из Блэр». И никаких статичных планов — камера дрыгается, прыгает на кочках, а потом и вовсе — становится жертвой местных дикарей.

Авторы веселятся от души, пародируя все и вся: развлекательные каналы, алчных спортивных менеджеров и обычных потребителей телеотравы. Вместо людей — пингвины. Каждая эта птичка с успехом заменяет человеческого актера. Я, признаюсь, серьезно волновался: «Еще один фильм про Антарктику. Опять пингвины — мало им »Мадагаскара" и «Делай ноги»"? Опасения оказались напрасными. Выходит, что талантливый режиссер способен облагородить, наполнить новой жизнью, самые привычные декорации.

Странно, что наши локализаторы враз забыли про «Братву» и многочисленные «Спецназы». Даже Тимати, этот мажорный Тимати вдруг оказался неплохим актером и добрым парнем. Его Коди — персонаж живой и настоящий. С этим дурацким сленгом, всеми этими «йо», «бро» и читкой на закате. Особенно ярко он проявляется в паре со Бзиком — дуэт трогательный и необычайно смешной.

Форма, как видим, сумела повлиять на содержание. Достаточно было сойти с проторенной дорожки, немного пофантазировать, чтобы снять мультфильм действительно интересный и неординарный. Очень хочется, чтобы жанровые эти эксперименты продолжались. Эффектами сейчас удивить трудно, зато стилизации — никогда не выйдут из моды. Лови волну, брат!

Афиша
Москва
Санкт-Петербург
Мурманск
Екатеринбург
Новосибирск
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону

КиноКлубыКонцертыВыставкиТеатры
Гарри Поттер и Орден Феникса
01:50 - Витязь
Жизнь врасплох
01:50 - МДМ-кино
Хостел 2
01:55 - Каро-фильм на Щукинской
Немножко беременна
02:10 - Октябрь
Трансформеры
02:15 - Октябрь
Крепкий орешек 4.0
02:20 - Каро-фильм на Щукинской
Веселые и загорелые
02:25 - Октябрь
1408
09:15 - Родина
Рататуй
09:20 - София
10 шагов к успеху
09:20 - ЦентрФильм (Мытищи)
Навсикая из долины ветров
09:30 - Киноклуб "Эльдар"
Ночь живых мертвецов 3D
09:40 - Люксор Орехово-Зуево
Жизнь других
09:40 - Горизонт
Братство камня
09:50 - Люксор Отрадное
Андерсен. Жизнь без любви
10:00 - Киноклуб "Эльдар"

Реклама
Недвижимость за рубежом
Недвижимость на кипре, недвижимость в чехии, кипр недвижимость, недвижимость в болгарии