Интернет портал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интернет портал » Web-Дизайн » Правила навигации на сайте


Правила навигации на сайте

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Правила навигации на сайте

1) На самом первом месте в плане навигации - это удобство, многие посетители просто обожают самую простую навигацию - гиперссылки, без всяких наворотов и излишеств. Конечно же удобно когда все у тебя на виду, и не надо куда-то лезть чтобы найти в разделе подраздел, в этом подразделе еще и еще (конечно же в некоторых случаях просто необходимо деление ссылок, просто если его не будет, то посетитель просто запутается в ссылках).

2) Не используйте только флэшевую анимацию для создания меню, т.к. не у всех есть Флэш Плееры, а если даже они себе его и поставят, то навряд ли захотят ждать и терять еще свое драгоценное время на загрузку вашего меню, если это даже и не так, то лучше подстраховаться и продублировать меню где-то еще на сайте, например, внизу. Кстати, размещение альтернативной навигационной панели внизу страницы я считаю очень желательным, а для некоторых сайтов просто необходимым ходом. Это особенно актуально для длинных страниц, где панель навигации внизу избавит пользователя от необходимости скролить страницу вверх, чтобы перейти в другой раздел.

3) Основная навигационная панель должна находиться слева вверху. Вы ведь читаете слева направо и сверху вниз? Тогда логичнее размещать панель там, где на нее быстрее всего упадет взгляд. Кроме того, пользователи ищут навигацию сначала именно там - это аксиома.

4) Не стоит делать навигацию слишком красочной, от этих красок у меня лично уже в глазах рябит когда захожу на сайты с непродуманной навигацией и кучей ярких цветов!

6) Не используйте только графические кнопки для навигации. Лучше продублировать навигацию для пользователей, которые отключают в своем брозвере показ картинок. Обязательно используйте атрибут alt в теге img, для той же цели.

7) Не используйте изображения-карты если это не необходимо. Во-первых, они долго грузятся, во-вторых, если отключен показ графики, навигация становится недоступной! К тому же при изменении структуры сайта необходимо, чаще всего, перерисовывать карту. Оно вам надо?

8) Не ленитесь на продумывание навигации, это вовсе не пустяк! И не забывайте, что первое впечатление о Вашем сайте у посетителя складывается за первые 7-10 секунд, а если он еще будет ждать загрузки Вашего сайта, то его оценка снижается сразу (хотя это и не всегда). Как говориться, все зависит от штурмана...

2

дауш, полезная статейка! особенно для новичков в этом деле


Вы здесь » Интернет портал » Web-Дизайн » Правила навигации на сайте