Профессия браконьера становится в Индии смертельно опасной: к патрулированию джунглей приступят сотни гребнистых крокодилов, выращенных в неволе. Первые четыреста зубастых "гринписовцев" уже приступили к несению вахты в мангровых зарослях на востоке страны, чтобы прекратить незаконные вырубки леса и заодно отбить у браконьеров желание охотиться на обитающего там королевского бенгальского тигра.

Еще в 2004 году в лесах Западной Бенгалии обитали более 270 тигров. Сейчас не осталось и половины. Отчаявшись найти управу на браконьеров, лесники прибегли к крайним мерам, призвав на помощь крокодилов.

Лучшего стража лесов и водоемов не найти - гребнистый крокодил, вооруженный 68 зубами, живет до 100 лет, достигая при этом длины свыше 7 метров при массе более 1200 кг. Это самый крупный и самый опасный среди ныне живущих крокодилов. Он одинаково хорошо чувствует себя как в пресной и морской воде, так и на земле. Может напасть на плывущих в лодке людей и утащить их в воду. А может подстеречь на суше и легко догнать при необходимости. Сила его челюстей такова, что он способен раздробить челюстями череп буйволу.
Ежегодно жертвами гребнистых крокодилов становятся порядка 2 тысяч человек. Считается, что больше всего людей погибло в 1945 году - при высадке союзнических войск на остров Рамри у берегов Бирмы. Тогда в прибрежные мангровые болота, кишевшие крокодилами, отступили около тысячи японских пехотинцев, из которых к утру выжило лишь 20 человек. В холодные зимние месяцы крокодилы выбираются из воды и греются на солнышке на проложенных вдоль водоемов браконьерских тропах, превращаясь в смертельно опасные капканы на самих охотников.

Впрочем, и на крокодилов тоже вовсю охотятся - из-за высококачественной кожи. Когда-то их популяция в штатах Восточная Бенгалия и Орисса достигала десятка тысяч особей, а к середине 70-х годов прошлого столетия осталась только сотня гигантских рептилий. Спасти зубастых удалось с помощью общегосударственной программы, которая предусматривает их разведение в неволе на территории Национального парка Бгитаркинака. Именно здесь был выращен семиметровый экземпляр, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный крокодил на свете. Сегодня в водах Индии насчитывается порядка 1000 крокодилов. И еще четыре сотни "патрульных", выращенных в неволе, в ближайшее время присоединятся к своим диким сородичам.