Строим бассейн на даче

Строим бассейн на даче. Способ строительства бассейна, обустройство и отделка.
После устройства стяжки, остается только заняться отделкой бассейна и обустройством прилегающей территории. Потому что я делал отделку из природного камня, главным клеящим материалом у меня был специально предназначенный дл природного камня клей. Он же, ко всему прочему, является и гидроизоляцией, это указано в инструкции по его применению, <3 мм слой клея образует надежный водонепроницаемый слой>. Размер камня приблизительно 10-15 см. и все расстояние между стяжкой и камнем нужно заполнять клеем, потому за гидроизоляцию бассейна я совсем не переживаю.

Во время строительства могли идти дожди, а бассейн уже был гидроизолирован, из-за дождей в нем уже собралась вода, поэтому ее нужно иногда откачивать.

Считается, что бетон какое-то время выделяет в воду вредные вещества. Потому воду в бассейне нужно поменять 2-3 раза. Если взять во внимание размер бассейна, а он относительно большой (наполнение его водой длится около недели, то и откачивание воды происходит на протяжении 3-4 дней при постоянной работе насоса), операция <санации> длилась немало времени, более двух месяцев. Но потом на протяжении трех лет мне не пришлось менять воду в бассейне. Естественно, какое-то количество ее расходуется на технические нужды, полив, и нужно снова доливать из скважины или во время дождя. Рыба превосходно себя чувствует, и зима проходит с незначительными потерями.

Во время обеззараживания пруда и расставания его с вредными веществами, можно пока обустроить тропинки возле него. Как я уже уточнял, вокруг бассейна насыпан бруствер в высоту около 30-50 см (у меня уклон) и в ширину по вершине 50-60 см. Здесь то, по брустверу я и устроил тропинку, облицованную природным камнем - песчаником и плитняком.

Никаких лестниц в бассейн я не делал, а смастерил каменные ступени из больших плоских камней. Край бассейна, смежный с площадкой для отдыха так же ограничен от бассейна большими валунами.

В общем, использование бассейна не доставляет особых хлопот. Он живет сам по себе. Сначала я опасался, то он будет рассадником комаров. Но стайка плотвы и карасей резво уничтожает любых комах, попавших в воду. Ил на дне не образуется, а если и случается, то очень тонкий слой и в самых глубоких местах бассейна. Личинкам комаров скрыться негде. Иначе говоря, сколько было комаров, столько и осталось.

Основной уход- это уборка листьев, которые упали с деревьев или прилетели из сада. Но это неизбежно. Я сделал сачок с мелкой ячейкой на длинном древке и таким образом убираю мусор с водной глади.

На дне же уборку мусора осуществляю при помощи <Малыша>. Приспособил из него особый заборный аппарат, по типу пылесоса. Очень удобно убирать ним осадок со дна. Эту процедуру проделываю, как правило, по весне. Тогда вода кристально чистая и хорошо видно дно.

В первые два года использования пруда летом вода цвела. Скорее всего, из-за мягкости. Потому как воду я практически не меняю, ее жесткость со временем возрастает, поэтому цвести она прекратила. Зеленые водоросли образовали осадок и были собраны <пылесосом>. Запах у воды очень свежий, как в горном ручье. Купаться очень славно. Прозрачность летом довольно высокая, около 1.5 метра. В любом случае - гораздо выше, чем в близлежащем озере.

Нужно отметить, что строительство бассейна - требует большого труда. И если у вас отсутствует стойкое намерение организовать себе бассейн - лучше не браться, чтобы не прекратить не доделав. Ну а если у вас твердое намерение - удачи вам. А итог - будет достойной наградой.