Интернет портал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интернет портал » Строительный форум » Автоматические ворота и шлагбаумы для Вас


Автоматические ворота и шлагбаумы для Вас

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Автоматические ворота и шлагбаумы для Вас

Раньше, возвращаясь домой в загородный дом, водителя ждал сюрприз в виде так называемого шлагбаума, для открытия и закрытия которого приходилось выходить из теплой машины в слякоть, дождь.
Сегодня может быть иначе. Все обойдется нажатием на кнопку радио-брелка, чтобы открыть шлагбаум или ворота, даже закрывать не нужно. А ведь все просто: шлагбаум и ворота отворяются при помощи электроники.

Что же нам могут предложить из систем управления автомобилем и гаражной автоматики.

Рассмотрим шлагбаумы с электроприводом. Наши производители предлагают множество подобных устройств. В наших условиях оптимальны шлагбаумы с электромеханическим приводом.

Известные компании на российском рынке по производству шлагбаумов: ISEO, FAAC, NICE, САМЕ NOVOTECNICA, MARANTEC, MAGNETIC и др.

Ворота также оснащают электроприводами разного применения.

По назначению: промышленные и частные.

По методу установки: наружные и скрытые.

По механизму привода: электрогидравлические и электромеханические.

Отметим, привод устанавливают даже на старинные ворота, не изменяя их внешний вид.

По способу открытия ворот и их типу: распашные, сдвижные и гаражные (секционные и подъемно-поворотные).

Приводы распашных ворот делятся на два типа: наружной и скрытой установки. При наружной установке приводы рычажные или линейные.

Линейные - самые распространенные. Могут быть электрогидравлическими - с гидроцилиндром и электромеханическими - с механической червячной передачей

Рычажные - по схеме схожи с электромеханическими приводами, потому значительно уменьшаются размеры привода и можно поставить такой привод на сложные по архитектуре ворота или маленькие калитки.

Еще есть особые приводы для распашных ворот скрытой установки, что дает возможность применять их для старинных распашных ворот, не меняя их внешний вид.

Приводы для сдвижных ворот чаще устанавливают в больших загородных поселках или на промышленном объекте. Они состоят из электромотора с шестерней, которая передает напряжение на ворота через зубчатую рейку. Ворота же могут опираться на направляющие рельсы или консольно вывешиваться.

Их плюсы - большая степень безопасности и защиты, также створка движется вдоль ограды, тем самым экономит кусок участка. Имеются приводы для таких ворот до 600 кг и до 2500 кг.

В строительстве коттеджей обычно используют два типа подъемно-поворотных ворот для гаража:

Односекционные - единая жесткая секция, которая движется при помощи электромотора и системы рычагов и/или противовесов. Секция разворачивается параллельно земле и поднимается вверх под потолок.

Многосекционные - несколько секций, соединенных на шарнирах и отъезжающих под потолок или вбок на стену гаража.

У обоих вариантов есть как плюсы так и минусы. Первые могут быть массивными, т.е. устойчивыми к взлому, другие более компактны и современнее. Но несомненное преимущество - они поднимаются вверх, и удобны для маленьких гаражей, иначе говоря, многосекционные ворота освобождают много пространства при въезде.

Можно установить алюминиевые, стальные, деревянные секционные ворота, пластинчатые ворота из стали со слоем утеплителя, отштампованные, гофрированные, с обработкой <под дерево>. Можно сделать индивидуально ворота, и купить только привод. Или взять полный комплект - например, привод и ворота фирмы <ТЕКЛА>или<ХЁРМАНН>. Ворота THERMOLINE поставляются в любой комплектации.

Там, где нужно серьезное препятствие на въезде/ выезде, но нельзя установить ворота, можно сделать автоматические подъемные барьеры или цепи.

Цепи - две внушительные тумбы с электромотором и цепью, между ними. В сложенном виде цепь помешается в желоб между тумбами и дает возможность проехать, она состоит из двух частей, которые соединены замком, т.е. при аварии ее просто убрать. У нас популярны цепи фирмы CAME.

Так же есть противоштурмовые барьеры: убираются <в пол> электрогидравлические подъемные секции разной ширины и высотой 35 - 65 см.

Управляется все это <умной> электроникой такими способами:

- дистанционный радиоканал (радио-брелок с кодом);
- выносная или переносная (для NICE) клавиатура;
- выносное главное устройство или кнопка;
- внешняя Системой Управления Доступом (СУД) - инфракрасные брелоки, магнитные карты, радиочастотные PROX-метки, PROX-карты и прочие идентификаторы.

Управление по радиоканалу один из распространенных способов, при нем рядом с исполнительным устройством устанавливают радиоприемник, с помощью которого посредствам передатчика на расстоянии посылается сигнал.

Брелоки могут быть многоканальные, чтобы управлять одновременно несколькими устройствами.

Плюсы: недорогие, просты в управлении, большая дальность, не выходить из машины.

Минусы: можно взломать, поймав и записав сигнал.

Дистанционная радиочастотная клавиатура, не нуждается в кабельном подключении, на въезде установлена клавиатура для набора кода или с ключевым устройством.

Плюсы: небольшая цена, выбор использовать ключ или код.

Минусы: нужно выходить из автомобиля, низкая степень защиты.

Бесконтактные карты самые сложные и современные, используются в СУД, для их использования, в загородном поселке обязательна компьютеризированная охрана. Известные производители - HID, MOTOROLA (США), Tag. Master AB (Швеция) и пр. Выглядит это так.

Около ворот владелец подносит электронную пластиковую карточку к небольшой коробочке, система открывает ворота. Данные обрабатываются компьютером и сверяются охранником по базе данных, так же сюда поступают сигналы от пожарной и охранной сигнализации. Иначе говоря, это мощная система безопасности загородного поселка в целом и лично каждого дома.

Плюсы: повышенная степень секретности, не нужно выходить их авто.

Минусы: большая цена.

Все продумано до мелочей в управлении этой электроникой. Выбор только за вами, делать свою жизнь комфортнее или нет.

2

Эта информация подробная,но явно устаревшая!У меня сосед установил въездные,гаражные ворота,рольставни,шлагбаум от крупнейшего в Европе производителя П/О DOORHAN.Обошлось ему всё это значительно дешевле,чем импортное,качество на высшем уровне.Предоставили гарантию и сервис!А противопожарную дверь в бойлерную вообще продарили!Этим летом я решил тоже заказать себе въездные и гаражные ворота П/О DOORHAN-ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!Подробнейшая информация на их сайте-www.doorhan.ru


Вы здесь » Интернет портал » Строительный форум » Автоматические ворота и шлагбаумы для Вас