Росстат обнародовал тревожные данные. Рост зарплат россиян в последнее время ускорился, что вызвало разрыв между темпами роста зарплат и показателями производительности труда и ВВП. Это может вызвать снижение конкурентоспособности экономики нашей страны. Быстрее всего в январе-сентябре росли оклады работающих в регионах федеральных чиновников. Их жалованье увеличилось сразу на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года. В среднем по стране реальные зарплаты за это время выросли на 16,2%. В то же время производительность труда с января по сентябрь, по данным МЭРТа, за девять месяцев этого года выросла всего на 6%, пишет Независимая газета.

«Эта тенденция может привести к возникновению порочной цепочки или к замкнутому кругу, - считает заместитель гендиректора компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. - Если рост зарплат, а за ним и рост спроса не компенсируются увеличением темпов производительности труда, наступит период повышения цен. А с ним и всплеск инфляции».

С этим мнением согласен и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. «Сегодня ситуация с доходами в стране неравномерная – как по секторам экономики, так и по регионам, - отмечает эксперт. - С ростом зарплат обостряется дефицит рабочей силы, но ситуация, когда работодатели могут продолжать заниматься перекупкой профессионалов, скоро может закончиться, особенно при нынешнем дефиците кадров». Что же касается бюджетников, поясняет Ясин, то их зарплаты растут постоянно, но проблема в том, что этот рост все равно остается недостаточным.